Voici tous les résultats des élections 2019 (infographies)

Voici tous les résultats des élections 2019 (infographies)

Elections fédérales 2019

Elections fédérales : voici tous les résultats au niveau national

► ► Elections fédérales 2019 : voici tous les résultats dans la circonscription de Liège

► ► Elections fédérales 2019 : voici tous les résultats dans la circonscription du Hainaut

► ► Elections fédérales : voici tous les résultats dans la circonscription de Namur

► ► Elections fédérales : voici tous les résultats dans la circonscription du Brabant wallon

► ► Elections fédérales 2019 : voici tous les résultats dans la circonscription du Luxembourg

► ► Elections fédérales 2019 : voici tous les résultats dans la circonscription de Bruxelles

Elections régionales 2019

Wallonie : voici tous les résultats des élections régionales

Bruxelles : voici tous les résultats des élections régionales

Flandre : voici tous les résultats des élections régionales

Élections européennes 2019

Europe : voici tous les résultats des élections européennes 2019

La carte interactive où se trouvent tous les résultats détaillés

Elections : la grande carte interactive !

Les voix de préférences des principaux candidats :

ALMACI Meyrem (Groen)

ANTOINE André (CDH)

ARENA Marie (PS)

ARENS Josy (CDH)

BACQUELAINE Daniel (MR)

BEKE Wouter (CD&V)

BELLOT François (MR)

BORSUS Willy (MR)

BOUCHEZ Georges-Louis (MR)

BRACKE Siegfried (NVA)

CALVO Kristof (Groen)

CHASTEL Olivier (MR)

CLARINVAL David (MR)

CLERFAYT Bernard (Défi)

CLOSE Philippe (PS)

COLLIN René (CDH)

CROMBEZ John (SP.A)

CRUCKE Jean-Luc (MR)

DAERDEN Frédéric (PS)

DALLEMAGNE Georges (CDH)

DE BLOCK Maggie (Open VLD)

DE BUE Valérie (MR)

DE CROO Alexander (Open VLD)

DE MAEGD Michel (MR)

DE SMET François (Défi)

DE WEVER Bart (NVA)

DEMIR Zuhal (NVA)

DEMOTTE Rudy (PS)

DERMAGNE Pierre-Yves (PS)

DESQUESNES François (CDH)

DESTEXHE Alain (Listes Destexhe)

DI ANTONIO Carlo (CDH)

DI RUPO Elio (PS)

DUCARME Denis (MR)

DUQUESNE Renaud (Défi)

FERNANDEZ FERNANDEZ Julie (PS)

FLAHAUT André (PS)

FONCK Catherine (CDH)

FRANCKEN Theo (NVA)

FREMAULT Céline (CDH)

FURLAN Paul (PS)

GALANT Jacqueline (MR)

GEENS Koen (CD&V)

GILKINET Georges (Ecolo)

GREOLI Alda (CDH)

HAZEE Stéphane (Ecolo)

HEDEBOUW Raoul (PTB)

JAMBON Jan (NVA)

JAVAUX Jean-Michel (Ecolo)

JEHOLET Pierre-Yves (MR)

JODOGNE Cécile (Défi)

KHATTABI Zakia (Ecolo)

KOMPANY Pierre (CDH)

LAANAN Fadila (PS)

LAAOUEJ Ahmed (PS)

LAMBERTS Philippe (Ecolo)

LARUELLE Sabine (MR)

LEJEUNE Jean-Denis (CDH)

LUPERTO Jean-Charles (PS)

LUTGEN Benoît (CDH)

MADRANE Rachid (PS)

MAGNETTE Paul (PS)

MAINGAIN Olivier (Défi)

MALHERBE Philippe (CDH)

MARCOURT Jean-Claude (PS)

MARGHEM Marie-Christine (MR)

MARON Alain (Ecolo)

MATZ Vanessa (CDH)

MERCKX Sofie (PTB)

MEUNIER Opaline (CDH)

MICHEL Charles (MR)

MILLER Richard (MR)

MODRIKAMEN Mischael (PP)

MONIQUET Claude (Listes Destexhe)

MUGEMANGANGO Germain (PTB)

NOLLET Jean-Marc (Ecolo)

PEETERS Kris (CD&V)

POTIGNY Patricia (Listes Destexhe)

PREVOT Maxime (CDH)

REUTER Florence (MR)

REYNDERS Didier (MR)

RIES Frédérique (MR)

RUTTEN Gwendolyne (Open VLD)

SCHEPMANS Françoise (MR)

SCHLITZ Sarah (Ecolo)

SCHYNS Marie-Martine (CDH)

SMET Pascal (SP.A)

TARABELLA Marc (PS)

TILLIEUX Eliane (PS)

VAN HEES Marco (PTB)

VAN LANGENHOVE Dries (Vlaams Belang)

VERVOORT Rudi (PS)

WILMES Sophie (MR)

Tous les votes dans chaque commune :

Aiseau-Presles

Amblève

Amay

Andenne

Anderlecht

Anderlues

Anhée

Ans

Anthisnes

Antoing

Arlon

Assesse

Ath

Attert

Aubange

Aubel

Auderghem

Awans

Aywaille

Baelen

Bassenge

Bastogne

Beaumont

Beauraing

Beauvechain

Beloeil

Berchem-Sainte-Agathe

Berloz

Bernissart

Bertogne

Bertrix

Beyne-Heusay

Bièvre

Binche

Blegny

Bouillon

Boussu

Braine-l’Alleud

Braine-le-Château

Braine-le-Comte

Braives

Brugelette

Brunehaut

Bruxelles

Bullange

Burdinne

Burg-Reuland

Butgenbach

Celles

Cerfontaine

Chapelle-lez-Herlaimont

Charleroi

Chastre

Châtelet

Chaudfontaine

Chaumont-Gistoux

Chièvres

Chimay

Chiny

Ciney

Clavier

Colfontaine

Comblain-au-Pont

Comines-Warneton

Courcelles

Court-Saint-Etienne

Couvin

Crisnée

Dalhem

Daverdisse

Dinant

Dison

Doische

Donceel

Dour

Durbuy

Écaussinnes

Eghezée

Ellezelles

Enghien

Engis

Erezée

Erquelinnes

Esneux

Estaimpuis

Estinnes

Etalle

Etterbeek

Eupen

Evere

Faimes

Farciennes

Fauvillers

Fernelmont

Ferrières

Fexhe-le-Haut-Clocher

Flémalle

Fléron

Fleurus

Flobecq

Floreffe

Florennes

Florenville

Fontaine-l’Evêque

Forest

Fosses-la-Ville

Frameries

Frasnes-lez-Anvaing

Froidchapelle

Ganshoren

Gedinne

Geer

Gembloux

Genappe

Gerpinnes

Gesves

Gouvy

Grâce-Hollogne

Grez-Doiceau

Habay

Hamoir

Hamois

Ham-sur-Heure-Nalinnes

Hannut

Hastière

Havelange

Hélécine

Hensies

Herbeumont

Héron

Herstal

Herve

Honnelles

Hotton

Houffalize

Houyet

Huy

Incourt

Ittre

Ixelles

Jalhay

Jemeppe-sur-Sambre

Jette

Jodoigne

Juprelle

Jurbise

Koekelberg

La Bruyère

La Calamine

La Hulpe

La Louvière

La Roche-en-Ardenne

Lasne

Le Roeulx

Léglise

Lens

Les Bons Villers

Lessines

Leuze-en-Hainaut

Libin

Libramont-Chevigny

Liège

Lierneux

Limbourg

Lincent

Lobbes

Lontzen

Malmedy

Manage

Manhay

Marche-en-Famenne

Marchin

Martelange

Meix-devant-Virton

Merbes-le-Château

Messancy

Mettet

Modave

Molenbeek-Saint-Jean

Momignies

Mons

Mont-de-l’Enclus

Montigny-le-Tilleul

Mont-Saint-Guibert

Morlanwelz

Mouscron

Musson

Namur

Nandrin

Nassogne

Neufchâteau

Neupré

Nivelles

Ohey

Olne

Onhaye

Oreye

Orp-Jauche

Ottignies-Louvain-la-Neuve

Ouffet

Oupeye

Paliseul

Pecq

Pepinster

Péruwelz

Perwez

Philippeville

Plombières

Pont-à -Celles

Profondeville

Quaregnon

Quévy

Quiévrain

Raeren

Ramillies

Rebecq

Remicourt

Rendeux

Rixensart

Rochefort

Rouvroy

Rumes

Sainte-Ode

Saint-Georges-sur-Meuse

Saint-Ghislain

Saint-Gilles

Saint-Hubert

Saint-Josse

Saint-Léger

Saint-Nicolas

Saint-Vith

Sambreville

Schaerbeek

Seneffe

Seraing

Silly

Sivry-Rance

Soignies

Sombreffe

Somme-Leuze

Soumagne

Spa

Sprimont

Stavelot

Stoumont

Tellin

Tenneville

Theux

Thimister-Clermont

Thuin

Tinlot

Tintigny

Tournai

Trois-Ponts

Trooz

Tubize

Uccle

Vaux-sur-Sûre

Verlaine

Verviers

Vielsalm

Villers-la-Ville

Villers-le-Bouillet

Viroinval

Virton

Visé

Vresse-sur-Semois

Waimes

Walcourt

Walhain

Wanze

Waremme

Wasseiges

Waterloo

Watermael-Boitsfort

Wavre

Welkenraedt

Wellin

Woluwe-Saint-Lambert

Woluwe-Saint-Pierre

Yvoir

Poursuivez votre lecture sur ce(s) sujet(s) :Forest-sur-Marque (59510, Nord)Anderlues (Hainaut)Herstal (prov. de Liège)Mont-Saint-Éloi (62144, Pas-de-Calais)Tubize (c.f. Tubize)Chaumont-Gistoux (Brabant wallon)Saint-Josse-ten-Noode (Bruxelles-Capitale)Saint-Ghislain (Hainaut)Saint-Gilles (Bruxelles-Capitale)Saint-Léger (prov. de Luxembourg)Amay (prov. de Liège)Antoing (Hainaut)Arlon (prov. de Luxembourg)Aubel (prov. de Liège)Auderghem (Bruxelles-Capitale)Baelen (prov. de Liège)Bassenge (prov. de Liège)Bastogne (prov. de Luxembourg)Beaumont (Hainaut)Berloz (prov. de Liège)Binche (Hainaut)Bièvre (prov. de Namur)Boussu (Hainaut)Braine (Aisne)Brunehaut (Hainaut)Chastel (Haute-Loire)Chastre (Brabant wallon)Châtelet (Hainaut)Clavier (prov. de Liège)Courcelles (Hainaut)Couvin (prov. de Namur)Dinant (prov. de Namur)Dison (prov. de Liège)Dour (Hainaut)Engis (prov. de Liège)Ferrières (prov. de Liège)Région flamandeGeer (prov. de Liège)Habay (prov. de Luxembourg)Hamoir (prov. de Liège)Havelange (prov. de Namur)Herve (prov. de Liège)Hotton (prov. de Luxembourg)Héron (prov. de Liège)Ittre (Brabant wallon)Jette (Bruxelles-Capitale)Koekelberg (Bruxelles-Capitale)Lasne (Brabant wallon)Liège (prov. de Liège)Léglise (prov. de Luxembourg)Malmedy (prov. de Liège)Marchin (prov. de Liège)Marcourt (c.f. Rendeux)Mons (Hainaut)Musson (prov. de Luxembourg)Namur (prov. de Namur)Nandrin (prov. de Liège)Nassogne (prov. de Luxembourg)Potigny (Calvados)Quévy-le-Petit (c.f. Quévy)Rochefort (Charente-Maritime)Rouvroy (prov. de Luxembourg)Rumes (Hainaut)Russon (c.f. Tongres)Soumagne (prov. de Liège)Sprimont (prov. de Liège)Theux (prov. de Liège)Thuin (Hainaut)Tinlot (prov. de Liège)Verlaine (prov. de Liège)Virton (prov. de Luxembourg)Wavre (c.f. Wavre)Wellin (prov. de Luxembourg)province de HainautBouillon (prov. de Luxembourg)Fontaine-l'Évêque (Hainaut)Huy (prov. de Liège)Aiseau-Presles (Hainaut)Amblève (prov. de Liège)Andenne (prov. de Namur)Anderlecht (Bruxelles-Capitale)Anhée (prov. de Namur)Anthisnes (prov. de Liège)Assesse (prov. de Namur)Ath (Hainaut)Attert (prov. de Luxembourg)Aubange (prov. de Luxembourg)Awans (prov. de Liège)Aywaille (prov. de Liège)Beauraing (prov. de Namur)Beauvechain (Brabant wallon)Berchem-Sainte-Agathe (Bruxelles-Capitale)Bernissart (Hainaut)Bertogne (prov. de Luxembourg)Bertrix (prov. de Luxembourg)Beyne-Heusay (prov. de Liège)Blegny (prov. de Liège)Braine-le-Château (Brabant wallon)Braine-le-Comte (Hainaut)Braives (prov. de Liège)Brugelette (Hainaut)Bruxelles (Bruxelles-Capitale)Bullange (prov. de Liège)Burdinne (prov. de Liège)Burg-Reuland (prov. de Liège)Butgenbach (prov. de Liège)Celles (Hainaut)Cerfontaine (prov. de Namur)Chapelle-lez-Herlaimont (Hainaut)Charleroi (Hainaut)Chaudfontaine (prov. de Liège)Chimay (Hainaut)Chiny (prov. de Luxembourg)Chièvres (Hainaut)Ciney (prov. de Namur)Colfontaine (Hainaut)Comblain-au-Pont (prov. de Liège)Comines-Warneton (Hainaut)Court-Saint-Étienne (Brabant wallon)Crisnée (prov. de Liège)Dalhem (prov. de Liège)Daverdisse (prov. de Luxembourg)Doische (prov. de Namur)Donceel (prov. de Liège)Durbuy (prov. de Luxembourg)Ellezelles (Hainaut)Enghien (Hainaut)Erquelinnes (Hainaut)Esneux (prov. de Liège)Estaimpuis (Hainaut)Estinnes (Hainaut)Etterbeek (Bruxelles-Capitale)Eupen (prov. de Liège)EuropeEvere (Bruxelles-Capitale)Faimes (prov. de Liège)Farciennes (Hainaut)Fauvillers (prov. de Luxembourg)Fernelmont (prov. de Namur)Fexhe-le-Haut-Clocher (prov. de Liège)Fleurus (Hainaut)Flobecq (Hainaut)Floreffe (prov. de Namur)Florennes (prov. de Namur)Florenville (prov. de Luxembourg)Flémalle (prov. de Liège)Fléron (prov. de Liège)Fosses-la-Ville (prov. de Namur)Frameries (Hainaut)Frasnes-lez-Anvaing (Hainaut)Froidchapelle (Hainaut)Ganshoren (Bruxelles-Capitale)Gedinne (prov. de Namur)Gembloux (prov. de Namur)Genappe (Brabant wallon)Gerpinnes (Hainaut)Gesves (prov. de Namur)Gouvy (prov. de Luxembourg)Grand-Duché de LuxembourgGrez-Doiceau (Brabant wallon)Grâce-Hollogne (prov. de Liège)Ham-sur-Heure-Nalinnes (Hainaut)Hamois (prov. de Namur)Hannut (prov. de Liège)Hastière (prov. de Namur)Hensies (Hainaut)Herbeumont (prov. de Luxembourg)Honnelles (Hainaut)Houffalize (prov. de Luxembourg)Houyet (prov. de Namur)Hélécine (Brabant wallon)Incourt (Brabant wallon)Ixelles (Bruxelles-Capitale)Jalhay (prov. de Liège)Jemeppe-sur-Sambre (prov. de Namur)Jodoigne (Brabant wallon)Juprelle (prov. de Liège)Jurbise (Hainaut)La Bruyère (prov. de Namur)La Calamine (prov. de Liège)La Hulpe (Brabant wallon)La Louvière (Hainaut)La Roche-en-Ardenne (prov. de Luxembourg)Le Rœulx (Hainaut)Lens (Hainaut)Les Bons Villers (Hainaut)Lessines (Hainaut)Leuze-en-Hainaut (Hainaut)Libin (prov. de Luxembourg)Libramont-Chevigny (prov. de Luxembourg)Lierneux (prov. de Liège)Lincent (prov. de Liège)Lobbes (Hainaut)Lontzen (prov. de Liège)Manage (Hainaut)Manhay (prov. de Luxembourg)Marche-en-Famenne (prov. de Luxembourg)Martelange (prov. de Luxembourg)Meix-devant-Virton (prov. de Luxembourg)Merbes-le-Château (Hainaut)Messancy (prov. de Luxembourg)Mettet (prov. de Namur)Modave (prov. de Liège)Molenbeek-Saint-Jean (Bruxelles-Capitale)Momignies (Hainaut)Mont-Saint-Guibert (c.f. Mont-Saint-Guibert)Montigny-le-Tilleul (Hainaut)Morlanwelz (Hainaut)Mouscron (Hainaut)Neufchâteau (Vosges)Neupré (prov. de Liège)Nivelles (Brabant wallon)Ohey (prov. de Namur)Olne (prov. de Liège)Onhaye (prov. de Namur)Oreye (prov. de Liège)Orp-Jauche (Brabant wallon)Ottignies-Louvain-la-Neuve (Brabant wallon)Ouffet (prov. de Liège)Oupeye (prov. de Liège)Paliseul (prov. de Luxembourg)Pecq (Hainaut)Pepinster (prov. de Liège)Perwez (Brabant wallon)Philippeville (prov. de Namur)Pierre, South DakotaPlombières (prov. de Liège)Pont-sur-Sambre (59138, Nord)Profondeville (prov. de Namur)Péruwelz (Hainaut)Quaregnon (Hainaut)Quiévrain (Hainaut)Raeren (prov. de Liège)Ramillies-Offus (c.f. Ramillies)Rebecq-Rognon (c.f. Rebecq)Remicourt (prov. de Liège)Rendeux (prov. de Luxembourg)Rixensart (Brabant wallon)Saint-Georges-sur-Meuse (prov. de Liège)Saint-Hubert, QuébecSaint-Nicolas (prov. de Liège)Saint-Vith (prov. de Liège)Sainte-Ode (prov. de Luxembourg)Sambreville (prov. de Namur)Schaerbeek (Bruxelles-Capitale)Seneffe (Hainaut)Seraing-le-Château (c.f. Verlaine)Silly (Hainaut)Sivry-Rance (Hainaut)Soignies (Hainaut)Sombreffe (prov. de Namur)Somme-Leuze (prov. de Namur)Spa (prov. de Liège)Stavelot (prov. de Liège)Stoumont (prov. de Liège)Tellin (prov. de Luxembourg)Tenneville (prov. de Luxembourg)Thimister-Clermont (prov. de Liège)Tintigny (prov. de Luxembourg)Tournai (Hainaut)Trois-Ponts (prov. de Liège)Trooz (prov. de Liège)Uccle (Bruxelles-Capitale)Vaux-sur-Sûre (prov. de Luxembourg)Verviers (prov. de Liège)Vielsalm (prov. de Luxembourg)Villers-la-Ville (c.f. Villers-la-Ville)Villers-le-Bouillet (prov. de Liège)Viroinval (prov. de Namur)Visé (prov. de Liège)Vresse-sur-Semois (prov. de Namur)Waimes (prov. de Liège)Walcourt (prov. de Namur)Walhain-Saint-Paul (c.f. Walhain)Région wallonneWanze (prov. de Liège)Waremme (prov. de Liège)Wasseiges (prov. de Liège)Waterloo (Brabant wallon)Watermael-Boitsfort (Bruxelles-Capitale)Welkenraedt (prov. de Liège)Woluwe-Saint-Lambert (Bruxelles-Capitale)Woluwe-Saint-Pierre (Bruxelles-Capitale)Yvoir (prov. de Namur)province du Brabant wallonÉcaussinnes (Hainaut)Éghezée (prov. de Namur)Érezée (prov. de Luxembourg)Étalle (prov. de Luxembourg)Tubize (Brabant wallon)Quévy (Hainaut)Wavre (Brabant wallon)Mont-Saint-Guibert (Brabant wallon)Ramillies (Brabant wallon)Rebecq (Brabant wallon)Villers-la-Ville (Brabant wallon)Walhain (Brabant wallon)
Chargement
Tous

En direct

Le direct